В 2012 году в Политехническом колледже МУКР было открыто отделение «Компьютерных сетей и программирования», на базе которого проводится обучение по двум специальностям: «Компьютерные сети» и «Программирование в компьютерных системах».
В 2015 году состоялся первый выпуск по этим специальностям, выпускники получили квалификацию «Техник по компьютерным сетям» и «Техник программист».
Наши студенты проходят стажировку (производственная практика) в ведущих компаниях, предоставляющих услуги в области телекоммуникации и программного обеспечения, таких как ОсОО "Акнет", ОАО «Кыргызтелеком», ОсОО Megaline, ЗАО "Альфа Телеком",Управление образования мэрии г. Бишкек, ЗАО «Saima -Telecom», ОсОО «Jurich Center», ООО «Sky Mobile», ОсОО «Эмпайр Тофи», ОсОО «Мега - Лайн», ОсОО «Импульс Аниматион», ОсОО «Люкс Ритейл», ОсОО «Смарт Сервис», ОсОО «SK Development»и т.д.
После окончания теоритической части и сдачи квалифицированных государственных экзаменов, наши выпускники могут продолжить учёбу в высших учебных заведениях, родственных специальностях по ускоренному курсу обучения.
Область профессиональной деятельности выпускников:
Специальность «Компьютерные сети»
сопровождение, настройка и администрирование системного и сетевого программного обеспечения;
эксплуатация и обслуживание серверного и сетевого оборудования;
диагностика и мониторинг работоспособности программно-технических средств;
обеспечение целостности резервирования информации и информационной безопасности объектов сетевой инфраструктуры.
Специальность «Программирование в компьютерных системах»
работать техниками-программистами;
создавать и обслуживать базы данных;
работать системными администраторами в различных организациях;
быть разработчиками web-сайтов;
создавать программный продукт по разработанному алгоритму;
выполнять отладку и тестирование программного продукта;
оценивать эффективность созданного программного продукта;
осуществлять модификацию, адаптацию программных продуктов.