В 1961 году в Политехническом техникуме было открыто энергетическое отделение. В 1965 году состоялся первый выпуск техников-электриков по специальности 0301 “Электрическое оборудование промышленных предприятий и установок”.
В 1975 году введена специальность “Электронно-вычислительные машины и устройства”, в1981 году - специальность 0315 ”Строительство и монтаж линий электропередач”.
В мае 1995 года Политехнический техникум по решению коллегии министерства образования и науки Кыргызской республики преобразован в Политехнический колледж Международного университета Кыргызской Республики с правом реализации первого уровня высшего образования и открыта новая специальность “Управление энергетическими предприятиями”.
Наши студенты проходят стажировку (производственная практика) в ведущих компаниях, предоставляющих услуги в области электрооборудования электрических станций, подстанций и сетей, таких как НЭСК «ЧуПВЭС», ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические станции», ОАО «Чакан ГЭС», ОАО «Востокэлектро», ОсОО «Нур-электросервис», ОсОО «Энерготрейд», ОАО «Ошэлектро» ОАО, «Жалабатэлектро», Муниципальное предприятие «Бишкексвет», ОсОО «Бай - Электро» и т.д.
Выпускники энергоотделения в настоящее время работают не только в республике, но и за ее пределами. Они занимают различные должности от техников-электриков до руководителей предприятий.
Заведующими энергоотделения за все время существования были: Киселев С.Л, Кашиев И.А, Горохов И.Д, Тохлуков А.Т, Ходус В.М, Шойхет Р.Л, Токтоналиева Р.А, Исаева У.А, Степанченко Н.Л, а в настоящее время - Байгожоева Г.К.
Многие наши выпускники, окончившие техникум, в последствии вернулись работать в колледж: Степанченко Н.Л, Молдокматов Ч.
В настоящее время энергоотделение состоит из групп, в которых работают квалифицированные педагоги, имеющие большой опыт работы по специальности: Тохлуков А.Т, Степанченко Н.Л, Хасанов Р.А, Жусупова А. среди которых 3 отличника народного образования.
После окончания теоретической части и сдачи квалификационных государственных экзаменов наши выпускники могут продолжать учёбу в высших учебных заведениях на родственных специальностях по ускоренному курсу обучения.