Отделение связи было открыто на основании решения Госплана в июне 1957 года (№47 от 5 июня 1957 г.) в составе одной учебной группы численностью 30 человек по специальности “Районная электросвязь и радиофикация”.

Первый выпуск учащихся состоялся в 1960 году. С 1960 г. начался прием учащихся по специальности “Почтовая связь”, первый выпуск составил 15 человек. С 1974 года велся прием учащихся по специальности “Многоканальная электросвязь” и “Автоматическая электросвязь”.

На отделении работают преподаватели, имеющие большой опыт по специальности и в педагогике:   Кравченко Н.И.,   Тохтабаев А.М., Мухтарбеков Р.Ж. Черномырдина Н.Ф., Хан Н.Д, Парфилкина Л.А. Заведует отделением Сманалиева Б.К..

Многие выпускники, окончив техникум, в последующем закончили ВУЗы и работают на ответственных и руководящих должностях.

Наши студенты проходят стажировку (производственная практика) в ведущих компаниях, предоставляющих услуги в области телекоммуникации и программного обеспечения, таких как ОсОО "Акнет", ОАО «Кыргызтелеком», ОсОО   «Beeline»,ЗАО « Мегаком» и т.д.

После окончания теоритической части и сдачи квалифицированных государственных экзаменов, наши выпускники могут продолжить учёбу в высших учебных заведениях, родственных специальностей по ускоренному курсу обучения.

Область профессиональной деятельности выпускников специальностей «Сети связи и системы коммутации» и «Эксплуатация средств связи» являются:

• телекоммуникационные системы и информационно-коммуникационные сети;
  • методы и средства обеспечения их работоспособности;
  • документация, технологии и технологические процессы эксплуатации телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи;
  • техническое обслуживание, эксплуатация, ремонт, наладка и испытания основного и вспомогательного электротехнического оборудования телефонных станций, подстанций, сетей и систем;
  • устранять аварии и повреждения оборудования телекоммуникационных систем, выбирать методы восстановления его работоспособности;
  • выполнять монтаж и обеспечивать работу линий абонентского доступа и оконечных абонентских устройств;
  • решать технические задачи в области эксплуатации телекоммуникационных систем.