В 1961 году в Политехническом техникуме было открыто энергетическое отделение. В 1965 году состоялся первый выпуск техников-электриков по специальности 0301 “Электрическое оборудование промышленных предприятий и установок”.

В 1975 году введена специальность “Электронно-вычислительные машины и устройства”, в1981 году - специальность 0315 ”Строительство и монтаж линий электропередач”.

В мае 1995 года Политехнический техникум по решению коллегии министерства образования и науки Кыргызской республики преобразован в Политехнический колледж Международного университета Кыргызской Республики с правом реализации первого уровня высшего образования и открыта новая специальность “Управление энергетическими предприятиями”.

Наши студенты проходят стажировку (производственная практика) в ведущих компаниях, предоставляющих услуги в области электрооборудования электрических станций, подстанций и сетей, таких как  НЭСК «ЧуПВЭС», ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические станции», ОАО «Чакан ГЭС», ОАО «Востокэлектро», ОсОО «Нур-электросервис», ОсОО «Энерготрейд», ОАО «Ошэлектро» ОАО, «Жалабатэлектро», Муниципальное предприятие «Бишкексвет», ОсОО «Бай - Электро» и т.д.

Выпускники энергоотделения в настоящее время работают не только в республике, но и за ее пределами. Они занимают различные должности от техников-электриков до руководителей предприятий.

Заведующими энергоотделения за все время существования были: Киселев С.Л, Кашиев И.А, Горохов И.Д, Тохлуков А.Т, Ходус В.М, Шойхет Р.Л, Токтоналиева Р.А, Исаева У.А, Степанченко Н.Л, а в настоящее время - Байгожоева Г.К.

Многие наши выпускники, окончившие техникум, в последствии вернулись работать в колледж: Степанченко Н.Л, Молдокматов Ч.

В настоящее время энергоотделение состоит из  групп, в которых работают квалифицированные педагоги, имеющие большой опыт работы по специальности: Тохлуков А.Т, Степанченко Н.Л, Хасанов Р.А, Жусупова А. среди которых 3 отличника народного образования.

После окончания теоретической части  и сдачи квалификационных государственных экзаменов наши выпускники могут продолжать учёбу в высших учебных заведениях на родственных специальностях по ускоренному курсу обучения.

Лаборатории и студенческие будни на энергоотделении.

Наши студенты проходят стажировку (производственная практика) в ведущих компаниях, предоставляющих услуги в области телекоммуникации и программного обеспечения, таких как ОсОО "Акнет", ОАО «Кыргызтелеком», ОсОО «Beeline»,ЗАО «Мегаком»,ОАО  «Кыргызтелеком», ОсОО «Any Time», ОсОО «Скайнет Телеком», ОсОО «Акнет», ОсОО «APEX GROUP», ЗАО «Альфателеком», ОсОО «JK Insolution», ООО «Sky Mobile», ОсОО «ЭлКат Иссык-Куль», ОАО «РПО РМТР», ОсОО «М - Вектор» и т.д.