Отделение связи было открыто на основании решения Госплана в июне 1957 года (№47 от 5 июня 1957 г.) в составе одной учебной группы численностью 30 человек по специальности “Районная электросвязь и радиофикация”.
Первый выпуск учащихся состоялся в 1960 году. С 1960 г. начался прием учащихся по специальности “Почтовая связь”, первый выпуск составил 15 человек. С 1974 года велся прием учащихся по специальности “Многоканальная электросвязь” и “Автоматическая электросвязь”.
На отделении работают преподаватели, имеющие большой опыт по специальности и в педагогике: Кравченко Н.И., Тохтабаев А.М., Мухтарбеков Р.Ж. Черномырдина Н.Ф., Хан Н.Д, Парфилкина Л.А. Заведует отделением Сманалиева Б.К.
Многие выпускники, окончив техникум, в последующем закончили ВУЗы и работают на ответственных и руководящих должностях.
Наши студенты проходят стажировку (производственная практика) в ведущих компаниях, предоставляющих услуги в области телекоммуникации и программного обеспечения, таких как ОсОО "Акнет", ОАО «Кыргызтелеком», ОсОО «Beeline»,ЗАО «Мегаком»,ОАО «Кыргызтелеком», ОсОО «Any Time», ОсОО «Скайнет Телеком»,ОсОО «APEX GROUP», ЗАО «Альфателеком», ОсОО «JK Insolution», ООО «Sky Mobile», ОсОО «ЭлКат Иссык-Куль», ОАО «РПО РМТР», ОсОО «М - Вектор» и тд.
После окончания теоритической части и сдачи квалифицированных государственных экзаменов, наши выпускники могут продолжить учёбу в высших учебных заведениях, родственных специальностей по ускоренному курсу обучения.
Область профессиональной деятельности выпускников специальностей «Сети связи и системы коммутации» и «Эксплуатация средств связи» являются:
телекоммуникационные системы и информационно-коммуникационные сети;
методы и средства обеспечения их работоспособности;
документация, технологии и технологические процессы эксплуатации телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных сетей связи;
техническое обслуживание, эксплуатация, ремонт, наладка и испытания основного и вспомогательного электротехнического оборудования телефонных станций, подстанций, сетей и систем;
устранять аварии и повреждения оборудования телекоммуникационных систем, выбирать методы восстановления его работоспособности;
выполнять монтаж и обеспечивать работу линий абонентского доступа и оконечных абонентских устройств;
решать технические задачи в области эксплуатации телекоммуникационных систем.