К 85 -летию кыргызской энергетики 20 декабря 2019 года в Жогорку Кенеше состоится первый Молодежный форум новых энергетических инициатив на тему "Проблемы в энергетической системе Кыргызской Республики и пути их решения".
Главным инициатором и организатором мероприятия выступает Лидер парламентской фракции "Республика - Ата Журт", депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики  - Турускулов Жыргалбек Куручбекович.
Студенты Политехнического колледжа Международного университета Кыргызской Республики отделения "Электрические станции, сети и системы" ⠀

1. Ажыбеков Тилек Ажыбекович
2. Зайченко Илья Вячеславович
3. Дедков Иван Юрьевич
4.Тажимырзаев Эржан Бактыбекович
5.Турдубаев Дениз Таштанбекович
примут участие и выступят с важными докладами которая будет затрагивать энергетическую сферу. ⠀

У студентов есть возможность проявить свои научно-исследовательские способности и способствовать раскрытию их аналитического потенциала в определеннии причин современных экономических проблем и нахождение путей их решения.

В этом году энергетическая система Кыргызстана отмечает свое 85-летие. По случаю памятной даты ветераны энергетики Кыргызстана поделились своим видением и перспективами развития энергетической отрасли страны.

История развития энергетической отрасли Кыргызстана берет свое начало с 1934 года. Именно в этом году Кыргызский Обком ВКПБ издало постановление о создании кыргызской энергосистемы.

Как рассказал экс-министр энергетики, зампредседателя совета ветеранов энергетики КР, Ильяс Давыдов, причиной создания энергосистемы было объединение малой Алмединской ГЭС и двух дизельных станций, тогда еще города Фрунзе.