В читальном зале Политехнического колледжа Международного университета Кыргызской Республики работает книжная выставка «Энергетика на службе человека», приуроченная ко Дню энергетика.

Праздник, известный как "День энергетика", отмечают в один из самых коротких световых дней в году, а именно - 22 декабря. Это подчеркивает, как важна для нас электроэнергия в те дни и часы, когда не достает природного света. Да и не только в это время, ведь количество видов современной бытовой техники, работающей от электроэнергии огромно, а некоторые из них работают круглосуточно.

Энергетика ныне вездесуща и охватывает не только жилые помещения и рабочие места, но и улицы, на которых горят фонари и огни рекламы. Эту энергию дают самые разные типы российских электростанций - атомные, гидроэлектростанции, топливные электростанции, а также геотермальные и приливные.

Несмотря на профессиональный характер этого праздника, его можно назвать всеобщим, так как каждый из нас причастен к волшебству энергетики.

Что касается истории самого праздника, то она началась 23 мая 1966 г., когда указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден "День Энергетика". Дата празднования выбрана в честь в память о дне принятия плана ГОЭРЛО в 1920 году. Ныне он традиционно отмечается 22 декабря.

На выставке представлены книги, журнальные статьи, патенты по энергетике. В материалах первого раздела выставки "Вехи энергетики" освещаются отдельные этапы истории развития отечественной энергетики. Интерес вызовут следующие издания: Родионов, В. Г. Энергетика: проблемы настоящего и возможности будущего / В. Г. Родионов. – М. : ЭНАС, 2010. – 352 с. : ил.

Сибикин, Ю. Д.  Технология энергосбережения : учебник / М. Ю. Сибикин, Ю. Д. Сибикин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ФОРУМ, 2012. – 352 с. : ил. – (Профессиональное образование). и тд.

В книге Родионов, В. Г. Энергетика: проблемы настоящего и возможности будущего / В. Г. Родионов. – М. : ЭНАС, 2010. – 352 с. : ил. рассмотрены современное состояние и вероятные направления развития мировой энергетики. Дан сопоставительный обзор отечественной и зарубежной практики эксплуатации электрических станций различных типов и методов совершенствования энергетического оборудования. Обсуждаются традиционные энергетические технологии, возобновляемые источники энергии, а также альтернативные подходы и идеи, многие из которых пока еще представляются фантастическими.

Книга адресована не только специалистам-энергетикам, студентам, аспирантам и преподавателям энергетических специальностей. Она написана достаточно популярно и увлекательно и, безусловно, будет оценена широким кругом читателей, интересующихся современной энергетикой и ее перспективами.

С 3 по 20 декабря 2010 г. в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка-просмотр "Энергетика вчера, сегодня, завтра", приуроченная ко Дню энергетика.

На выставке представлены книги, журнальные статьи, патенты по энергетике. В материалах первого раздела выставки "Вехи энергетики" освещаются отдельные этапы истории развития отечественной энергетики. Интерес вызовут следующие издания: "60 лет ленинского плана ГОЭЛРО" (М., 1980); статья В. Трофимова "Прабабушка российской энергетики" ("National Geographic", 2010, N 8) и другие.