Поздравления и история праздника Курбан Байрам

Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 31 июля

Курбан Байрам по праву считается одним из самых важных праздников в исламском мире. Его отмечают через 70 дней после того, как завершился священный месяц Рамадан. За полтора месяца до этого праздника мусульмане совершают хадж в Мекку. Это паломничество к местам, которые почитаются святыней.

Путь в Мекку является непростым и полным испытаний, таким образом мусульмане духовно закаляются и становятся ближе к Аллаху. Хадж должен совершить хотя бы раз в жизни каждый верующий.

История праздника Курбан Байрам

По легенде пророк Ибрахим имел единственного сына Исмаила и послал к нему Аллах Ангела, который передал его волю принести в жертву свое дитя. Пророк был набожным и не посмел ослушаться божьей воли. Он отправился к долине Мина и там собирался умертвить отпрыска своего. И тогда Бог пожалел его и сказал заменить жертву на барана.

К этому празднеству надо готовиться заблаговременно, соблюдая строгий пост на протяжении 10 дней. В канун Курбан Байрама мусульмане обращаются к Аллаху с молитвой, так как считается, что этого дня он станет прислушиваться к просьбам паствы своей.

Праздновать данное торжество начинают с самого утра, традиционно мусульмане встают, умываются, наводят марафет, одевают свои лучшие одежды и идут в мечеть на богослужение.

В святилище зачитывается Коран, а затем читает проповедь имам, он повествует о старинных традициях ислама и о добродетелях. В этот день на стол подают баранье мясо им делятся с беднотой. Чтобы Аллах послал правоверному в награду достойную жизнь.

Традиции мусульманского праздника Курбан Байрам

Отмечается данное торжество на протяжении нескольких дней, в эти дни принято навещать родственников и друзей и при этом одаривать их подарками. Так как это самое подходящие и благословленное для этого время.

Мусульмане народ гостеприимный и радушный, они любят, когда за их столом собирается целая орава людей. И чем больше гостей к ним пожалует, тем лучше будет житься хозяину. Они, как правило, готовили угощения и развлечения и очень шумно и торжественно проводили время. Яств старались ставить на стол, как можно больше, это считалось хорошей приметой.

В первый день готовились бараньи потроха, а на второй из баранины варили суп, а на третий делали жаркое. Также на стол подавались различные десерты – блюда с миндалем и изюмом.

В России Курбан Байрам является официальным праздником во многих республиках. В честь праздника в столице открылась Соборная мечеть для мусульман на проспекте Мира. Это здание было выстроено в 1904 году. Затем его реконструировали и расширили. Таким образом верующим есть где проводить службу в честь этого великого праздника.

Поздравления для правоверных с Курбан Байрам в 2020 году

Пусть в этот священный день ваши души наполнятся радостью, светом и чистотой. Пусть Аллах никогда не оставляет вас, помогает идти в жизни правильной дорогой, указывает верные решения и дарует мудрость поступкам. Оберегайте в сердце крепость веры, уважайте старших и любите близких. Пусть благополучными будут дни!

Курбан Байрам – это праздник, который учит мусульман любить друг друга и Аллаха, а человеческие добродетели провозглашает наивысшей ценностью.

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: https://kurer-sreda.ru/2020/07/31/586741-pozdravleniya-i-istoriya-prazdnika-kurban-bajram-kotoryj-otmechaetsya-31-iyulya-2020-goda