ekzamenОдной из современных форм обучения является модульная система, которая сегодня становится все популярней в силу своей динамичности и высокой результативности. Мы расскажем обо всех ее особенностях и перечислим все преимущества и недостатки этой системы обучения.

Это структурированная часть образовательной программы, в рамках которой изучается несколько дисциплин, учебных курсов и разделов наук. Термин «модуль» часто употребляют в качестве синонима рабочей программы дисциплины, цикла дисциплин учебного плана, программы учебного курса.

Сущность модульной формы обучения, прежде всего, заключается в том, что ученик сам изучает дисциплину, а педагог управляет его учебно-познавательной деятельностью: организовывает учебный процесс, а также мотивирует, координирует и контролирует работу ученика.

ФОРМЫ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
В отличие от привычной нам (советской) системы обучения модульная система имеет несколько форм контроля:

Зачет (зачетный кредит может достигать 100 баллов).
Устный опрос.
Тестирование.
Модульный контроль.
Итоговый контроль.

Преимущества модульного обучения:

высокая эффективность;
формирования компетенций исходя из личностных качеств;
индивидуализация обучения;
дифференцированный подход к обучению;
адаптация учебного материала к дидактическим условиям;
равномерное распределение учебной нагрузки;
оценка знаний соответственно выполненной работе (что четко выражается в количестве баллов за учебную деятельность и снижает вероятность субъективности педагога);
сокращение сроков обучения;
возможность дистанционного обучения.