ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

ОРГАНИЗАЦИЯ «ВХОДНОГО ФИЛЬТРА»

При входе в учебный корпус необходимо обработать руки антисептиком.
Ответственный за «входной фильтр» на входе:
проводит бесконтактную термометрию всем входящим в здание;
бегло осматривает и кратко опрашивает входящих пациентов на наличие кашля, одышки, насморка;
обеспечивает соблюдение физического дистанцирования 1-1,5м. между посетителями при входе.

При выявлении температурящего и/или с симптомами инфекции, в вежливой и корректной форме попросить не входить в здание, а обратиться по телефону в ЦСМ к врачу или колл-центр.

МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ

Вход и нахождение в учебном здании без маски запрещен.
Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок.
При наличии завязок на маске их следует крепко завязывать.
При наличии вшитой гибкой пластины в области носа, ее следует плотно
прижать к спинке носа для обеспечения более плотного прилегания к лицу.
При наличии специальных складок на маске, их необходимо развернуть, придав маске более функциональную форму для плотного прилегания к лицу.
Необходимо избегать касаний маски. В случае прикосновения к маске,
необходимо обработать руки антисептиком.
Если маска стала влажной или загрязнилась ее следует заменить на
чистую и сухую.
Менять маску необходимо не реже чем через 2 часа.
Медицинскую маску используют однократно.

ФИЗИЧЕСКОЕ ДИСТАНЦИРОВАНИЕ

Необходимо сохранять минимальную дистанцию между людьми не менее1,5 метра.При этом сохранять ее нужно везде: в учебных аудиториях,фойе, на улице.Необходимо избегать физических контактов, включая рукопожатия и объятия. Воздержаться от совместного времяпрепровождения после занятий и в свободное время.

ГИГИЕНА РУК

Регулярно обрабатывать руки антисептиком.
Как можно чаще необходимо мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест и туалетной комнаты.
Необходимо использовать защитные перчатки.

СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИКЕТА КАШЛЯ

При кашле и чихании следует отворачиваться в сторону от окружающих, прикрывая рот и нос одноразовой бумажной салфеткой.
В отсутствии салфетки, не следует кашлять в ладонь или кулак. Откашливаться необходимо в локтевой сгиб или тыльную поверхность руки.
Запрещается сплевывать мокроту/слюну на пол.
Необходимо использовать одноразовые бумажные салфетки.

ПРОВЕТРИВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОЗДУХА

Необходимо после каждого занятия проветривать учебные кабинеты, учебные мастерские в отсутствии обучающихся не реже чем 1 раз в 2 часа.
Проветривать помещений после дезинфекционных мероприятий.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ И САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ, ИНВЕНТАРЯ

Проводить во время перемен (не реже 2 раз в день) и по окончании занятий влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств для обработки рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов.

Дезинфицирующие средства использовать в соответствии с инструкциями производителя в концентрациях для вирусных инфекций.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЛОХОГО САМОЧУВСТВИЯ

Убедитесь, что вам известен спектр симптомов COVID 19. К наиболее распространенным симптомам COVID 19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость. К другим, менее распространенным симптомам, которые встречаются у ряда пациентов, относятся утрата вкусовых ощущений или утрата обоняния, различные болевые ощущения, головная боль, боль в горле, чувство заложенности носа, покраснение глаз, диарея или кожная сыпь.
Даже если у вас слабо выраженные симптомы заболевания, например, кашель, головная боль, небольшое повышение температуры, останьтесь дома на самоизоляции до выздоровления. Обратитесь за помощью к поставщику услуг здравоохранения или на «горячую линию». Договоритесь, чтобы кто-то ходил за вас в магазин. Если вам необходимо выйти из дома или в случае, если вы проживаете вместе с кем-либо, пользуйтесь медицинской маской, чтобы не заразить окружающих.
При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью. По возможности сначала обратитесь за помощью по телефону и следуйте указаниям местных органов здравоохранения.

Следите за актуальной информацией из доверенного источника, такого как ВОЗ или местные либо центральные органы общественного здравоохранения. Местные и центральные органы здравоохранения могут выдать наиболее подходящие рекомендации о мерах индивидуальной защиты для жителей вашей местности.