В Бишкеке официально стартовала неделя российского образования. Выставку запланировали провести с 21 по 27 сентября 2022 года в рамках Приемной квотной кампании Россотрудничества на 2023/2024 учебный год.

В рамках Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области высшего образования, подписанного 29 марта 1996 года в г. Москва, для граждан KP ежегодно выделяются бюджетные места в вузах РФ.

Согласно информации Российской стороны, на 2022-2023 учебный год в вузы РФ по линии данного соглашения было выделено 500 квот, на 2023- 2024 год согласно ранее достигнутым договорённостям, Российская сторона рассмотрит возможность предоставления КР не менее 700 квот, в том числе не менее 50 мест для подготовки педагогических кадров для общеобразоватепьных организаций KP.

Мероприятие, которое дало старт Неделе российского образования, проходит в Кыргызском государственном техническом университете имени И. Раззакова. Свои образовательные программы представили 25 вузов из разных регионов РФ — от Краснодара до Хабаровска. На данной мероприятии побывали студенты Политехнического колледжа, группы СССК 1-20, ЭЭЭС 3-20, ПКС 1-20.