7 советов, как подготовиться к сессии студенту

Совет 1. Не впадайте в панику.
Честное слово, ну не так уж страшна сессия, как её малюют! Что страшит больше всего? Психологи утверждают:

1) неизвестность;

2) невозможность повлиять на ситуацию.

Совет 2. Кромсайте слона, он слишком большой.
Итак, в целом с паникой справились. Есть готовность к конструктивному решению стоящих задач.

В общем, составляйте максимально конкретный, разбитый на задачи и подзадачи, план подготовки и сдачи сессии. И – приятного аппетита!

Совет 3. Расставляем приоритеты, делегируем задачи..

Выберите оптимальную стратегию подготовки к каждому из экзаменов и зачётов.
Выявите приоритеты (самые сложные для вас предметы и темы; зачёты и экзамены самых строгих преподавателей; самые срочные и важные доклады-рефераты).

Совет 4. Мотивация.
Поработайте над мотивацией. Чем сильнее мотивация – тем проще подготовиться к сессии. Определите для себя цели этой подготовки. Напишите, нарисуйте, распечатайте мотиваторы. Развесьте по стенам, вложите в тетради и учебники.

Совет 5. Работай по плану и не зубри!
Подготовку к экзаменам важно распланировать. Причем запомни: самый плодотворный - второй этап подготовки, поскольку на первом ты только втягиваешься, врабатываешься, а на третьем ты подустанешь и не сможешь как следует концентрироваться.

Совет 6. Приведите мозг в тонус..

Изучите методы мнемотехники, концентрации, познакомьтесь с методом ассоциаций и другими интеллектуальными фишками, которые помогут вам лучше усваивать информацию.

Совет 7. Не драматизируте.
Вы справитесь! Как уже говорилось в начале статьи, не так страшна сессия, особенно если вы вооружены бензопилой, мотиваторами и хорошо работающим мозгом.

Не падайте оборок, не преувеличивайте масштабность стоящих перед вами задач. Это всего лишь сессия – одна из многих.