Война и Мир

Поздравляем работников колледжа культуры и всех, кто сделал культуру своей профессией, ведь благодаря вам новые поколения учатся понимать и любить прекрасное, вашим трудом красные дни календаря становятся по-настоящему праздничные для миллионов людей.Ежегодно 2 ноября работники культуры Кыргызстана отмечают свой профессиональный праздник.

Учитывая важность и непреходящее значение культуры в духовной жизни народа Кыргызстана, и в связи с тем, что 2го ноября 1926 года впервые в истории Кыргызской народной драмы была поставлена пьеса Молдогазы Токобаева «Кайгылуу Какей», а также в целях развития культуры и искусства этот праздник - День работника культуры - был установлен Постановлением Правительства от 28 июля 1995 года.

Культура кыргызов складывалась на протяжении веков, соединив в себе уникальные традиции кочевой цивилизации и достижения многих народов. Известно, что развитие культуры прямо влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. В культуре кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его мыслей, чувств, идеалов.
В годы независимости в культуре Кыргызстана положительные сдвиги перемежались с недостатками. Правда, в последние годы этой сфере уделяется все больше внимания. Например, впервые идет капитальный ремонт кровли и фасада кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.
До конца ноября закончится и внутренний ремонт самого крупного в Кыргызстане театра. Всего здесь работает более 500сот человек. Благодаря им, и многим другим работникам культуры люди получают возможность слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим искусством, любоваться уникальными произведениями живописи и скульптуры. Правда, долгие годы в Кыргызстане у творцов заработная плата вызывала лишь горькую усмешку, но эта картина изменилась буквально за последние года два.