энергетика урокВ недалеком прошлом маломощные электростанции, работающие на угле и нефти с трудом, обеспечивали потребности человека. Но и потребности были очень скромные. Естественно и речи не было, что Земля может исчерпать свои ресурсы. Но численность жителей Земли растет в геометрической прогрессии и тем самым увеличивается потребность в энергии. Ученные пытаются решить эту проблему. Международные конференции, научные книги, исследования посвящены поиску дешевых, доступных, экологически безопасных решений.
Как мы понимаем эту проблему, что можем сделать для сохранения богатств нашей планеты?
Цель урока – показать учащимся ценностное содержание и целостность окружающего мира, связь человека с природой; способствовать формированию активной жизненной и познавательной позиции студентов.
Задачи урока:
актуализация проблемы рационального использования энергии и энергоресурсов и поиск возможных путей энергосбережения;
создание условий для развития познавательного интереса у детей к изучению темы.
Свет – это электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом по зрительному ощущению. Свет – это такая субстанция, которую мы видим и чувствуем, но не можем потрогать или взвесить. Благодаря органу зрения человек видит мир, осуществляет связь с окружающей средой, может работать и отдыхать. От того, как освещаются предметы, зависит продуктивность труда. Без достаточного освещения растения не могут нормально развиваться.
Что же такое энергосбережение? Энергосбережение – это ряд мер, которые направлены на эффективное использование топливных и энергетических ресурсов. Большая экономия начинается с малого. Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями использования бытовых электроосветительных приборов и выработаем правила их более рационального использования.

Рейтинг:  0 / 5