Специальность: 140206 «Электрические станции, сети и системы»1 160

Квалификация: Техник – электрик

Нормативный срок обучения:

На базе основного общего образования -2 года 10 мес.

На базе среднего общего образования  -1год 10мес.

Областью профессиональной деятельности выпускников является:

• предприятия, связанные с проектированием электроустановок, эксплуатацией, ремонтом, техническим обслуживанием электрооборудования электрических станций, подстанций и сетей.
  • электрические станции, подстанции, предприятия электрических сетей, энерго ремонтные предприятия.

Задачи профессиональной деятельности выпускников.

Выпускник по специальности «Электрические станции, сети, системы» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

Производственно-технологическая:

• техническое обслуживание, эксплуатация, ремонт, наладка и испытание основного и вспомогательного электротехнического оборудования электрических станций, подстанций, сетей и систем;
  • контроль и управление технологическими процессами производства;
  • передача, распределение, потребление, учет и реализация электрической энергии в электроэнергетических системах;
  • диагностика повреждения оборудования и ликвидация аварий, анализ причин отказов в работе электрооборудования электроэнергетических систем и разработка мероприятий по их устранению.

Проектно-конструкторская:

Разработка технической документации по техническому обслуживанию, эксплуатации, ремонту и наладке электрооборудования электрических станций, сетей и систем.

Организационно-управленческая:

• организация работы коллектива исполнителей;
  • планирование и организация производственных работ;
  • выбор оптимальных решений при планировании работ в условиях нестандартных ситуаций;
  • участие в хозяйственной и финансовой деятельности трудового коллектива, участка, предприятия в целом;
  • участие в оценке экономической эффективности производственной деятельности;
  • обеспечение техники безопасности на производственном участке;
  • разработка мероприятий по охране труда и окружающей среды.

Опытно-экспериментальная:

• испытание новых образцов электрооборудования, его элементов и электрических схем;
  • наладка и испытание нового оборудования.